Это интересно всем,

но ТАК об этом еще никто не писал

Журнал ТАКт

 

Свежий номер

 

ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ ГОРОДА, СТРАНЫ И КОНТИНЕНТЫ

Искусство объединяет города, страны и континенты. И сейчас вы можете увидеть и услышать плод кропотливой работы нескольких людей. Работы сложной, даже уникальной! Работы, объединившей людей, живущих в четырёх странах - США, Израиле, России и Украине!
А теперь немного истории… Как все начиналось.
Певица Лана Грин родилась в Москве, выросла в Киеве, в конце 1980-х переехала в США. Родители с большой любовью относились к музыке. В доме часто собирались друзья, устраивали музыкальные вечера. С пяти лет Лана на слух подбирала несложные мелодии. Отдельной любовью у маленькой Ланы была песня “Кохана”. “Как только звучала песня по радио, которое висело у нас в прихожей, я бежала в свою комнату, быстренько усаживалась за письменный стол старшего брата, представляя, что это рояль, нотами мне служила цветная огромная книга Конёк-Горбунок, и начинала эмоционально аккомпанировать и петь в унисон с радио во всю мощь детских легких”.
Музыкальный путь Ланы оказался немного извилист. В 7 лет Лана не попала в детский хор украинского радио и телевидения. С 14 лет она уже подрабатывала, играя на свадьбах. На одном из таких мероприятий Лане предложили пройти прослушивание в киевское эстрадно-цирковое училище на эстрадное отделение. “Мне оставалось перейти дорогу, но в какой-то момент я испугалась и ушла”.
Окончила Джазовую школу для молодежи у Ларисы Дмитриевны Варги по классу эстрадного вокала. Обучалась классическому вокалу у Дарьи Архиповны Справцевой, которая ставила голос Марии Биешу, советской и молдавской оперной певице, признанной одной из лучших в мире исполнительниц роли Чио-Чио-сан. Педагог сравнивала голос Ланы с голосом Надежды Андреевны Обуховой.
После эмиграции в 1989 году в США Лана начала карьеру певицы в Филадельфии, как водится, с исполнения русских эстрадных песен в одном из русских ресторанов.
В 1994 году на одном из джазовых вечеров Грин услышала Венди Саймон, одну из лучших джазовых импровизаторов в жанре скэт, и, спросив об уроках вокала, в ответ получила номер телефона. Оказалось, в то же время, что и Лана, уроки вокала у Саймон брала будущая мега-звезда Пинк, но Лана с ней не пересеклась ни разу.
В 2002 году Лана познакомилась с Оуэном Брауном, одним из лучших музыкантов сегодня в мире. Оуэн стал для Ланы не только учителем по вокалу, но и наставником, персональным тренером по фитнесу, диетологом. Оуэн известен многим мировым музыкантам. Уроки у него брали Mary J Blige, Jill Scott, и многие другие. Сейчас они работают над совместным джазовым проектом, в котором две песни (и слова, и музыка) написаны Ланой.
Композиторский талант Ланы Грин проявился в 12 лет, но так и остался стихийным. “Я не могу сидеть и рождать. Если меня что-то потрясло, свои чувства мне проще выразить через музыку и тогда я пишу на одном дыхании”.
Игорь Поклад — автор “Коханы” - был в восхищении как бережно и профессионально она исполнила эту песню, осовременив и дав ей новую жизнь.
Лана Грин — драматическая певица с чарующим и сильным голосом и диапазоном в 2,5 октавы. Песни в исполнении Ланы не просто спеты, они прожиты ею от первой до последней ноты, от первого и до последнего звука и вздоха, поэтому вызывают большой эмоциональный отклик у слушателей.
Лана Грин: “Моя миссия — нести любовь людям через голос и песни”.
“Посмiхнися, Доле” - это новая старая песня, написанная Игорем Покладом на стихи Михаила Ткача. Записать эту песню и дать ей новую жизнь попросил сам автор музыки.
Для Ланы Грин это очень личная песня, о судьбе каждого из нас. “Я боялась браться за эту работу. Вдруг подведу великого композитора? После долгих разговоров я все-таки решилась, но тут начался мучительный поиск как спеть, чтобы не повторить предыдущие версии. Я должна была вжиться в эту песню”.
Поиск вокального и музыкального образа этой песни при участии Оуэна Брауна и Ирины Лещик-Третьяковой затянулся на год. И с появлением аранжировки Дмитрия Гершензона песня обрела законченность и целостность образа, чтобы записать ее в студии талантливого инженера Дерека Чафина.
В этой песне в исполнении Ланы слышен шум ветра, гуляющий над крутым обрывом, хрустальный звон летних лугов, шепот травы в бескрайних полях, когда бежишь навстречу ветру, падаешь с разбегу в свежий стог, укрываешься облаками, считаешь звезды...
Эта песня получилась поистине международной, ведь язык музыки не имеет границ и времени.


Небольшое превью
Видеоряд полностью вы можете посмотреть здесь
ИЛИ


ЧАСТЬ СРЕДСТВ ОТ ПРОДАЖИ БУДЕТ НАПРАВЛЕНА В ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Поделитесь с друзьями

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения